Il calendario completo della Serie A 2018-19

Ecco il calendario completo della Serie A 2018-2019: Cristiano Ronaldo debutterà al Bentegodi contro il Chievo; debutto difficile per il Napoli di Ancelotti, che andrà atteso dalla trasferta contro la Lazio. Derby di Roma alla 7a giornata, quello di Milano alla 9a, quello di Genova alla 13a, quello di Torino alla 16a

Prima giornata (19 agosto)
Ventesima giornata (20 gennaio)

Atalanta-Frosinone
Bologna-Spal
Chievo-Juventus
Empoli-Cagliari
Lazio-Napoli
Milan-Genoa
Parma-Udinese
Sampdoria-Fiorentina
Sassuolo-Inter
Torino-Roma

Seconda giornata (26 agosto)
Ventunesima giornata (27 gennaio)

Cagliari-Sassuolo
Fiorentina-Chievo
Frosinone-Bologna
Genoa-Empoli
Inter-Torino
Juventus-Lazio
Napoli-Milan
Roma-Atalanta
Spal-Parma
Udinese-Sampdoria

Terza giornata (2 settembre)
Ventiduesima giornata (3 febbraio)

Atalanta-Cagliari
Bologna-Inter
Chievo-Empoli
Fiorentina-Udinese
Lazio-Frosinone
Milan-Roma
Parma-Juventus
Sampdoria-Napoli
Sassuolo-Genoa
Torino-Spal

Quarta giornata (16 settembre)
Ventitreesima giornata (10 febbraio)

Cagliari-Milan
Empoli-Lazio
Frosinone-Sampdoria
Genoa-Bologna
Inter-Parma
Juventus-Sassuolo
Napoli-Fiorentina
Roma-Chievo
Spal-Atalanta
Udinese-Torino

Quinta giornata (23 settembre)
Ventiquattresima giornata (17 febbraio)

Bologna-Roma
Chievo-Udinese
Fiorentina-Spal
Frosinone-Juventus
Lazio-Genoa
Milan-Atalanta
Parma-Cagliari
Sampdoria-Inter
Sassuolo-Empoli
Torino-Napoli

Sesta giornata (26 settembre)
Venticinquesima giornata (24 febbraio)
Atalanta-Torino
Cagliari-Sampdoria
Empoli-Milan
Genoa-Chievo
Inter-Fiorentina
Juventus-Bologna
Napoli-Parma
Roma-Frosinone
Spal-Sassuolo
Udinese-Lazio

Settima giornata (30 settembre)
Ventiseiesima giornata (3 marzo)
Bologna-Udinese
Chievo-Torino
Fiorentina-Atalanta
Frosinone-Genoa
Inter-Cagliari
Juventus-Napoli
Parma-Empoli
Roma-Lazio
Sampdoria-Spal
Sassuolo-Milan

Ottava giornata (7 ottobre)
Ventisettesima giornata (10 marzo)
Atalanta-Sampdoria
Cagliari-Bologna
Empoli-Roma
Genoa-Parma
Lazio-Fiorentina
Milan-Chievo
Napoli-Sassuolo
Spal-Inter
Torino-Frosinone
Udinese-Juventus

Nona giornata (21 ottobre)
Ventottesima giornata (17 marzo)
Bologna-Torino
Chievo-Atalanta
Fiorentina-Cagliari
Frosinone-Empoli
Inter-Milan
Juventus-Genoa
Parma-Lazio
Roma-Spal
Sampdoria-Sassuolo
Udinese-Napoli

Decima giornata (28 ottobre)
Ventinovesima giornata (31 marzo)
Atalanta-Parma
Cagliari-Chievo
Empoli-Juventus
Genoa-Udinese
Lazio-Inter
Milan-Sampdoria
Napoli-Roma
Sassuolo-Bologna
Spal-Frosinone
Torino-Fiorentina

Undicesima giornata (4 novembre)
Trentesima giornata (3 aprile)
Bologna-Atalanta
Chievo-Sassuolo
Fiorentina-Roma
Inter-Genoa
Juventus-Cagliari
Lazio-Spal
Napoli-Empoli
Parma-Frosinone
Sampdoria-Torino
Udinese-Milan

Dodicesima giornata (11 novembre)
Trentunesima giornata (7 aprile)
Atalanta-Inter
Chievo-Bologna
Empoli-Udinese
Frosinone-Fiorentina
Genoa-Napoli
Milan-Juventus
Roma-Sampdoria
Sassuolo-Lazio
Spal-Cagliari
Torino-Parma

Tredicesima giornata (25 novembre)
Trentaduesima giornata (14 aprile)
Bologna-Fiorentina
Cagliari-Torino
Empoli-Atalanta
Genoa-Sampdoria
Inter-Frosinone
Juventus-Spal
Lazio-Milan
Napoli-Chievo
Parma-Sassuolo
Udinese-Roma

Quattordicesima giornata (2 dicembre)
Trentatreesima giornata (20 aprile)
Atalanta-Napoli
Chievo-Lazio
Fiorentina-Juventus
Frosinone-Cagliari
Milan-Parma
Roma-Inter
Sampdoria-Bologna
Sassuolo-Udinese
Spal-Empoli
Torino-Genoa

Quindicesima giornata (9 dicembre)
Trentaquattresima giornata (28 aprile)
Cagliari-Roma
Empoli-Bologna
Genoa-Spal
Juventus-Inter
Lazio-Sampdoria
Milan-Torino
Napoli-Frosinone
Parma-Chievo
Sassuolo-Fiorentina
Udinese-Atalanta

Sedicesima giornata (16 dicembre)
Trentacinquesima giornata (5 maggio)
Atalanta-Lazio
Bologna-Milan
Cagliari-Napoli
Fiorentina-Empoli
Frosinone-Sassuolo
Inter-Udinese
Roma-Genoa
Sampdoria-Parma
Spal-Chievo
Torino-Juventus

Diciassettesima giornata (22 dicembre)
Trentaseiesima giornata (12 maggio)
Chievo-Inter
Empoli-Sampdoria
Genoa-Atalanta
Juventus-Roma
Lazio-Cagliari
Milan-Fiorentina
Napoli-Spal
Parma-Bologna
Sassuolo-Torino
Udinese-Frosinone

Diciottesima giornata (26 dicembre)
Trentasettesima giornata (19 maggio)
Atalanta-Juventus
Bologna-Lazio
Cagliari-Genoa
Fiorentina-Parma
Frosinone-Milan
Inter-Napoli
Roma-Sassuolo
Sampdoria-Chievo
Spal-Udinese
Torino-Empoli

Diciannovesima giornata (29 dicembre)
Trentottesima giornata (26 maggio)
Chievo-Frosinone
Empoli-Inter
Genoa-Fiorentina
Juventus-Sampdoria
Lazio-Torino
Milan-Spal
Napoli-Bologna
Parma-Roma
Sassuolo-Atalanta
Udinese-Cagliari