Mondiali di rugby: i risultati di Giappone 2019

GIRONE A

La classifica:
Giappone 19 punti; Irlanda 16; Scozia 11; Samoa 5; Russia 0.
Giappone e Irlanda qualificate ai quarti di finale; Scozia eliminata ma qualificata al Mondiale 2023.

Venerdì 20 settembre, ore 12.45 (Tokyo)
Giappone-Russia 30-10
Mete: 4′ Golosnickij (R), 12′ Matsushima (G), 39′ Matsushima (G), 47′ Labuschagné (G), 69′ Matsushima (G)
Trasformazioni: 6′ Kušnarëv (R), 40′ Tamura (G), 71′ Matsuda (G)
Calci piazzati: 44′ Tamura (G), 61′ Kušnarëv (R), 64′ Tamura (G)

Domenica 22 settembre, ore 9.45 (Yokohama)
Irlanda-Scozia 27-3
Mete: 5′ Ryan (I), 13′, R. Best (I), 24′ Furlong (I), 55′ Conway (I)
Trasformazioni: 5′ Sexton (I), 24′ Furlong (I)
Calci piazzati: 20′ Laidlaw (S), 67′ Carty (I)

↑ Irlanda-Scozia 27-3

Martedì 24 settembre, ore 12.15 (Kumagaya)
Russia-Samoa 9-34
Mete: 15′ Leiua (S), 44′ Amosa (S), 48′ Fidow (S), 52′ Fidow (S), 62′ Lee-Lo (S), 79′ Leiua (S)
Trasformazioni: 48′ Pisi (S), 52′ Pisi (S)
Calci piazzati:
18′ Kušnarëv (R), 25′ Kušnarëv (R)
Drop: 47′ Kušnarëv (R)

Sabato 28 settembre, ore 9.15 (Shizuoka)
Giappone-Irlanda 19-12
Mete: 13’ Ringrose (I), 20’ Kearney (I), 58’ Fukuoka (G)
Trasformazioni: 21’ Carty (I), 60’ Tamura (G)
Calci piazzati:
17’ Tamura (G), 33’ Tamura (G), 39’ Tamura (G), 71’ Tamura (G)

↑ Giappone-Irlanda 19-12

Lunedì 30 settembre, ore 12.15 (Kōbe)
Scozia-Samoa 34-0
Mete: 29′ Maitland (S), 33′ Laidlaw (S), 56′ meta tecnica, 74′ meta tecnica
Trasformazioni:
30′ Laidlaw (S), 35′ Laidlaw (S)
Calci piazzati:
8′ Laidlaw (S)
Drop: 37′ Hogg (S)

Giovedì 3 ottobre, ore 12.15 (Kōbe)
Irlanda-Russia 35-0
Mete: 3’ Sexton (I), 14’ Sexton (I), 36’ Sexton (I), 62’ Carty (I), 76’ Carty (I)
Trasformazioni:
1’ Kearney (I), 12’ O’Mahony (I), 34’ Ruddock (I), 61’ Conway (I), 75’ Ringrose (I)

Sabato 5 ottobre, ore 12.30 (Toyota)
Giappone-Samoa 38-19
Mete: 27′ Lafaele (G), 53′ Himeno (G), 72′ Taefu (S), 75′ Fukuoka (G), 80’+4 Matsushima (G)
Trasformazioni:
30‘ Tamura (G), 56′ Tamura (G), 74’ Taefu (S), 80’+6 Tamura (G)
Calci piazzati:
2′ Tamura (G), 7′ Tamura (G), 9′ Taefu (S), 15′ Taefu (S), 23′ Tamura (G), 33′ Taefu (S), 44′ Taefu (S), 50′ Tamura (G)

Mercoledì 9 ottobre, ore 9.15 (Shizuoka)
Scozia-Russia 61-0
Mete: 14′ Hastings (S), 18′ Hastings (S), 22′ Horne (S), 45′ Horne (S), 51′ Turner (S), 56′ Seymour (S), 59′ Horne (S), 75′ Barclay (S), 78′ McInally (S)
Trasformazioni: 15′ Hastings (S), 20′ Hastings (S), 24′ Hastings (S), 46′ Hastings (S), 53′ Hastings (S), 57′ Hastings (S), 76′ Hastings (S), 79′ Hastings (S)

Sabato 12 ottobre, ore 12.45 (Fukuoka)
Irlanda-Samoa 47-5
Mete: 4′ Best (I), 9′ Furlong (I), 21′ Sexton (I), 26′ Lam (S), 39′ Sexton (I), 48′ Larmour (S), 65′ Stander (I), 70′ Conway (I)
Trasformazioni: 5′ Sexton (I), 11′ Sexton (I), 23′ Sexton (I), 50′ Sexton (I), 67′ Carberry (I), 72′ Carberry (I)

Domenica 13 ottobre, ore 12.45 (Yokohama)
Giappone-Scozia 28-21
Mete: 7’ Russell (S), 18’ Matsushima (G), 26’ Inagaki (G), 40’ Fukuoka (G), 43’ Fukuoka (G), 50’ Nel (S), 55’ Fagerson (S)
Trasformazioni: 8’ Laidlaw (S), 20’ Tamura (G), 27’ Tamura (G), 40’+2 Tamura (G), 44’ Tamura (G), 51’ Laidlaw (S), 56’ Russell (S)

GIRONE B

La classifica:
Nuova Zelanda 16 punti; Sudafrica 15; Italia 12; Namibia e Canada 2.
Nuova Zelanda e Sudafrica qualificate ai quarti di finale; Italia eliminata ma qualificata al Mondiale 2023.

Sabato 21 settembre, ore 11.45 (Yokohama)
Nuova Zelanda-Sudafrica 23-13
Mete: 23′ Bridge (N), 26′ S. Barrett (N), 47′ Du Toit (S)
Trasformazioni:
23′ Mo’unga (N), 26′ Mo’unga (N), 48′ Pollard (S)
Calci piazzati:
1′ Pollard (S), 22′ Mo’unga (N), 66′ Mo’unga (N)
Drop: 58′ Pollard (S)

 

Nuova Zelanda-Sudafrica 23-13

Domenica 22 settembre, ore 7.15 (Higashiōsaka)
Italia-Namibia 47-22
Mete: 5′ Stevens (N), 10′ meta tecnica (I), 25′ Allan (I), 40′ Tebaldi (I), 43′ Padovani (I), 46′ Canna (I), 56′ Greyling (N), 69′ Polledri (I), 75′ Minozzi (I), 78′ Plato (N)
Trasformazioni:
6′ Loubser (N), 25′ Allan (I), 40′ Allan (I), 43′ Allan (I), 46′ Canna (I), 75′ Canna (I), 79′ Loubser (N)
Calci piazzati: 
50′ Loubser (N)

↑ Italia-Namibia 47-22

Giovedì 26 settembre, ore 9.45 (Fukuoka)
Italia-Canada 48-7
Mete: 7’ Steyn (I), 12’ Budd (I), 43’ Negri (I), 58’ meta tecnica (I), 61’ Bellini (I), 68’ Coe (C), 72’ Zani (I), 78’ Minozzi (I)
Trasformazioni: 8’ Allan (I), 13′ Allan (I), 44’ Allan (I), 70’ Nelson (C), 73’ Canna (I)
Calci piazzati: 2’ Allan (I)

Sabato 28 settembre, ore 11.45 (Toyota)
Sudafrica-Namibia 57-3
Mete: 9′ Mbonambi (S), 14′ Louw (S), 16′ Mbonambi (S), 26′ Mapimpi (S), 53′ Mapimpi (S), 41′ pt Am (S), 47′ Gelant (S), 58′ Kolisi (S), 63′ Brits (S)
Trasformazioni: 10′ Jantjies (S), 18′ Jantjies (S), 42′ Jantjies (S), 49′ Jantjies (S), 54′ Jantjies (S), 65′ Jantjies (S)
Calci piazzati: 23′ Loubser (N)

Mercoledì 2 ottobre, ore 12.15 (Ōita)
Nuova Zelanda-Canada 63-0
Mete: 5′ meta tecnica (N), 9′ J. Barrett (N), 17′ Williams (N), 36′ B. Barrett (N), 41′ Ioane (N), 45′ S. Barrett (N), 47′ Frizell (N), 50′ Weber (N), 57′ Weber (N)
Trasformazioni: 10′ Mo’unga (N), 19′ Mo’unga (N), 37′ Mo’unga (N), 43′ Mo’unga (N), 46′ Mo’unga (N), 47′ Mo’unga (N), 49′ Mo’unga (N), 59′ Mo’unga (N)

Venerdì 4 ottobre, ore 11.45 (Shizuoka)
Sudafrica-Italia 49-3
Mete: 5′ Kolbe (S), 26′ Mbonambi (S), 52′ Kolbe (S), 57′ Am (S), 67′ Mapimpi (S), Snyman (S), 80’+2 Marx (S)
Trasformazioni: 7′ Pollard (S), 28′ Pollard (S), 59′ Pollard (S), 69′ Pollard (S)
Calci piazzati: 8′ Allan (I), 10′ Pollard (S), 50′ Pollard (S)

↑ Sudafrica-Italia 49-3

Domenica 6 ottobre, ore 6.45 (Tokyo)
Nuova Zelanda-Namibia 71-9
Mete: 6′ Reece (Nu), 21′ Lienert-Brown (Nu), 36′ Ta’avao (Nu), 40’+5 Smith (Nu), 42′ Moody (Nu), 47′ Lienert-Brown (Nu), 52′ Reece (Nu), 56′ Whitelock (Nu), 68′ Smith (Nu), 76′ J. Barrett (Nu), 79′ Perenara (Nu)
Trasformazioni: 37′ J. Barrett (Nu), 40’+6 J. Barrett (Nu), 44′ J. Barrett (Nu), 53′ J. Barrett (Nu), 57′ J. Barrett (Nu), 69′ J. Barrett (Nu), 77′ J. Barrett (Nu)
Calci piazzati: 3′ Stevens (Na), 26′ Stevens (Na), 30′ Stevens (Na)

Martedì 8 ottobre, ore 12.15 (Kōbe)
Sudafrica-Canada 66-7
Mete: 3′ de Allende (S), 6′ Nkosi (S), 10′ Reinach (S), 18′ Reinach (S), 21′ Reinach (S), 28′ Gelant (S), 40’+1 Steyn (S), 46′ Heaton (C), 55′ Brits (S), 66′ Willemse (S), 73′ Malherbe (S)
Trasformazioni: 3′ E. Jantjies (S), 12′ E. Jantjies (S), 20′ E. Jantjies (S), 22′ E. Jantjies (S), 29′ E. Jantjies (S), 40’+2 E. Jantjies (S), 48′ Nelson (C), 56′ E. Jantjies (S), 68′ E. Jantjies (S)

Sabato 12 ottobre, ore 6.45 (Toyota)
Nuova Zelanda-Italia 0-0 a tavolino
Gara non disputata per maltempo

Domenica 13 ottobre, ore 5.15 (Kamaishi)
Namibia-Canada 0-0 a tavolino
Gara non disputata per maltempo

GIRONE C

La classifica:
Inghilterra 17 punti; Francia 15; Argentina 11; Tonga 6; Stati Uniti 0.
Inghilterra e Francia qualificate ai quarti di finale; Argentina eliminata ma qualificata al Mondiale 2023.

Sabato 21 settembre, ore 9.15 (Tokyo)
Francia-Argentina 23-21
Mete: 17′ Fickou (F), 21′ Dupont (F), 41′ Petti (A), 53′ Montoya (A)
Trasformazioni:
19′ Ntamack (F), 23′ Ntamack (F), 43′ Sánchez (A)
Calci piazzati:
14′ Sánchez (A), 29′ Ntamack (F), 40′ Ntamack (F), 60′ Urdapilleta (A), 68′ Urdapilleta (A)
Drop:
69′ Lopez (F)

Domenica 22 settembre, ore 12.15 (Sapporo)
Inghilterra-Tonga 35-3
Mete: 23′ Tuilagi (I), 30′ Tuilagi (I), 56′ George (I), 76′ Cowan-Dickie (I)
Trasformazioni: 33′ O. Farrell (I), 58′ O. Farrell (I), 78′ O. Farrell (I)
Calci piazzati: 10′ O. Farrell (I), 14′ Takulua (T), 36′ O. Farrell (I), 42′ O. Farrell (I)

↑ Inghilterra-Tonga 35-3

Giovedì 26 settembre, ore 12.45 (Kōbe)
Inghilterra-Stati Uniti 45-7
Mete: 5′ Ford (I), 24′ Vunipola (I), 32′ Cowan-Dickie (I), 47′ Cokanasiga (I), 57′ McConnochie (I), 66′ Ludlam (I), 75′ Cokanasiga (I), 81′ Campbell (S)
Trasformazioni:
5′ Ford (I), 25′ Ford (I), 59′ Ford (I), 68′ Ford (I), 76′ Ford (I), 82′ MacGinty (S)

Sabato 28 settembre, ore 6.45 (Higashiōsaka)
Argentina-Tonga 28-12
Mete: 6′ Montoya (A), 16′ Montoya (A), 19′ Carreras (A), 25′ Montoya (A), 29′ Veainu (T), 65′ Veainu (T)
Trasformazioni:
8′ Urdapilleta (A), 18′ Urdapilleta (A), 20′ Urdapilleta (A), 27′ Urdapilleta (A), 31′ Takulua (T)

Mercoledì 2 ottobre, ore 9.45 (Fukuoka)
Francia-Stati Uniti 33-9
Mete: 6′ Huget (F), 24′ Raka (F), 67′ Fickou (F), 70′ Serin (F), 79′ Poirot (F)
Trasformazioni:
8′ Ramos (F), 68′ Lopez (F), 71′ Lopez (S), 81′ Lopez (F)
Calci piazzati:
18′ MacGinty (S), 30′ MacGinty (S), 64′ MacGinty (S)

Sabato 5 ottobre, ore 10 (Tokyo)
Inghilterra-Argentina 39-10
Mete: 9′ May (I), 35′ Daly (I), 40’+1 Youngs (I), 45′ Ford (I), 71′ Moroni (A), 74′ Nowell (I), 80′ Cowan-Dickie (I)
Trasformazioni:
44′ Farrell (I), 72′ Boffelli (A), 76′ Farrell (I), 80’+1′ Farrell (I)
Calci piazzati:
7′ Urdapilleta (A), 54′ Farrell (I)

↑ Inghilterra-Argentina 39-10

Domenica 6 ottobre, ore 9.45 (Kumamoto)
Francia-Tonga 23-21
Mete: 6′ Vakatawa (F), 32′ Raka (F), 40′ Takulua (T), 47′ Hingano (T), 79′ Kapeli (T)
Trasformazioni: 7′ Ntamack (F), 34′ Ntamack (F), 40’+1 Takulua (T), 49′ Takulua (T), 80′ Fosita (T)
Calci piazzati:
4′ Ntamack (F), 52′ Ntamack (F), 60′ Ntamack (F)

Mercoledì 9 ottobre, ore 6.45 (Kumagaya)
Argentina-Stati Uniti 47-17
Mete: 19′ Sánchez (A), 25′ Tuculet (A), 35′ Tuculet (A), 39′ Scully (S), 44′ Mallia (A), 48′ Mallia (A), 56′ de la Fuente (A), 60′ Lasike (S), 71′ Bertranou (A), 80’+3 Scully (S)
Trasformazioni: 21′ Sánchez (A), 25′ Sánchez (A), 45′ Sánchez (A), 57′ Sánchez (A), 72′ Urdapilleta (A)

Sabato 12 ottobre, ore 10.15 (Yokohama)
Inghilterra-Francia 0-0 a tavolino
Gara non disputata per maltempo

Domenica 13 ottobre, ore 7.45 (Higashiōsaka)
Stati Uniti-Tonga 19-31
Mete: 17’ Fisiihoi (T) 21’ Te’o (S), 26’ Te’o (S), 58’ Hingano (T), 62’ Piutau (T), 77’ Lamborn (S), 80’+1 Veainu (T)
Trasformazioni: 19’ Takulua (T), 22’ MacGinty (S), 60’ Takulua (T), 64’ Faiva (T), 78’ MacGinty (S), 80’+2 Piutau (T)
Calci piazzati:
51’ Takulua (T)

GIRONE D

La classifica:
Galles 19 punti; Australia 16; Figi 7; Georgia 5; Uruguay 4.
Galles e Australia qualificate ai quarti di finale; Figi eliminate ma qualificate al Mondiale 2023.

Sabato 21 settembre, ore 6.45 (Sapporo)
Australia-Figi 39-21
Mete: 7’ Yato (F), 17′ Hooper (A), 35′ Hodge (A), 43’ Vuidravuwalu (F), 56′ Latu (A), 61′ Latu (A), 68′ Kerevi (A), 72′ Koroibete (A)
Trasformazioni: 18′ Lealiifano (A), 45′ Volavola (F), 69′ Toomua (A), 73′ Toomua (A)
Calci piazzati: 4′ Volavola (F), 22′ Volavola (F), 30′ Kovekalou (F), 50′ Hodge (A)

Lunedì 23 settembre, ore 12.15 (Toyota)
Galles-Georgia 43-14
Mete:
2′ Davies (Ga), 12′ Tipuric (Ga), 18′ Adams (Ga), 39′ L. Williams (Ga), 42′ Mamukashvili (Ge), 64′ T. Williams (Ga), 68′ Chilachava (Ge), 75′ North (Ga)
Trasformazioni:
12′ Biggar (Ga), 18′ Biggar (Ga), 39′ Biggar (Ga), 42′ Abzhandadze (Ge), 64′ Biggar (Ga), 68′ Abzhandadze (Ge), 75′ Halfpenny (Ga)
Calci piazzati:
6′ Biggar (Ga)

↑ Galles-Georgia 43-14

Mercoledì 25 settembre, ore 7.15 (Kamaishi)
Figi-Uruguay 27-30
Mete: 8’ Dolokoto (F), 14’ Arata (U), 19’ Mai (F), 22’ Diana (U), 26’ Manuel Cat (U), 48’ Ratuniyarawa (F), 66’ Matawalu (F), 81’ Matawalu (F)
Trasformazioni: 15’ Berchesi (U), 20’ Matavesi (F), 23’ Berchesi (U), 28’ Berchesi (U)
Calci piazzati: 38’ Berchesi (U), 61’ Berchesi (U), 76’ Berchesi (U)

Domenica 29 settembre, ore 7.15 (Kumagaya)
Georgia-Uruguay 33-7
Mete: 8′ Todua (G), 29′ Giorgadze (G), 32′ Vilaseca (U), 42′ Chilachava (G), 51′ Bregvadze (U), 57′ Kveseladze (G)
Trasformazioni: 30′ Abzhandadze (G), 34′ Berchesi (U), 44′ Abzhandadze (G), 53′ Abzhandadze (G), 59′ Abzhandadze (G)

Domenica 29 settembre, ore 9.45 (Tokyo)
Australia-Galles 25-29
Mete: 12′ Parker (G), 20′ Ashley-Cooper (A), 37′ Davies (G), 45′ Haylett-Petty, 61′ Hooper (A)
Trasformazioni: 14′ Biggar (G), 39′ Patchell (G), 48′ To’omua (A), 63′ To’omua (A)
Calci piazzati: 29′ Foley (A), 33′ Patchell (G), 37′ Patchell (G), 68′ To’omua (A), 72′ Patchell (G)
Drop: 1′ Biggar (G), 44′ Patchell (G)

↑ Australia-Galles 25-29

Giovedì 3 ottobre, ore 7.15 (Higashiōsaka)
Georgia-Figi 10-45
Mete: 20′ Nayacalevu (F), 45′ Lomani (F), 50′ Tuisova (F), 53′ Gorgodze (G), 61′ Radradra (F), 68′ Kunatani (F), 70′ Ratuniyarawa, 76′ Radradra (F)
Trasformazioni: 21′ Volavola (F), 54′ Matiashvili (G), 63′ Volavola (F), 69′ Volavola (F), 72′ Volavola (F), 77′ Volavola (F)
Calci piazzati: 35′ Matiashvili (G)

Sabato 5 ottobre, ore 7.15 (Ōita)
Australia-Uruguay 45-10
Mete: 6′ Haylett-Petty (A), 24′ Petaia (A), 31′ Kuridrani (A), 46′ Kuridrani (A), 53′ Genia (A), 61′ Slipper (A), 78′ Diana (U)
Trasformazioni: 7′ Lealiʻifano (A), 23′ Lealiʻifano (A), 48′ Lealiʻifano (A), 55′ Lealiʻifano (A), 68′ Lealiʻifano (A), 79′ Berchesi (U)
Calci piazzati: 13′ Berchesi (U)

Mercoledì 9 ottobre, ore 11.45 (Ōita)
Galles-Figi 29-17
Mete: 4′ Tuisova (F), 9′ Murimurivalu (F), 18′ Adams (G), 31′ Adams (G), 54′ meta tecnica (F), 61′ Adams (G), 69′ L. Williams (G)
Trasformazioni: 20′ Biggar (G), 32′ Biggar (G), 70′ Patchell (G)
Calci piazzati: 58′ Patchell (G)

Venerdì 11 ottobre, ore 12.15 (Shizuoka)
Australia-Georgia 27-8
Mete: 23′ White (A), 60′ Koroibete (A), 70′ Todua (G), 75′ Dempsey (A), 79′ Genia (A)
Trasformazioni: 24′ To’omua (A), 61′ To’omua (A)
Calci piazzati: 28′ Matiashvili (G), 37′ To’omua (A)

Domenica 13 ottobre, ore 10.15 (Kumamoto)
Galles-Uruguay 35-13
Mete: 17’ Smith (G), 49’ Adams (G), 66’ meta tecnica (G), 71’ Kessler (U), 74’ Williams (G), 80’+5 Davies (G)
Trasformazioni: 18’ Halfpenny (G), 50’ Halfpenny (G), 72’ Berchesi (U), 75’ Halfpenny (G), 80’+6 Halfpenny (G)
Calci piazzati: 22’ Berchesi (U), 39’ Berchesi (U)

 

QUARTI DI FINALE

Sabato 19 ottobre, ore 9.15 (Ōita): Inghilterra-Australia 40-16
Mete: 18′ May (I), 21′ May (I), 43′ Koroibete (A), 46′ Sinckler (I), 76′ Watson (I)
Trasformazioni: 19′ Farrell (I), 23′ Farrell (I), 44′ Lealiʻifano (A), 47′ Farrell (I), 79′ Farrell (I)
Calci piazzati: 12′ Lealiʻifano (A), 26′ Lealiʻifano (A), 30′ Farrell (I), 40’+1 Lealiʻifano (A), 51′ Farrell (I), 66′ Farrell (I), 73′ Farrell (I)

Sabato 19 ottobre, ore 12.15 (Tokyo): Nuova Zelanda-Irlanda 46-14
Mete: 14′ Smith (N), 20′ Smith (N), 32′ B. Barrett (N), 48′ Taylor (N), 61′ Todd (N), 69′ Henshaw (I), 73′ Bridge (N), 76′ meta tecnica (I), 79′ J. Barrett (N)
Trasformazioni: 15′ Mo’unga (N), 22′ Mo’unga (N), 49′ Mo’unga (N), 69′ Carbery (I), 74′ Mo’unga (N)
Calci piazzati: 6′ Mo’unga (N)

Domenica 20 ottobre, ore 9.15 (Ōita): Galles-Francia 20-19
Mete:
5′ Vahaamahina (F), 8′ Ollivon (F), 12′ Wainwright (G), 31′ Vakatawa (F), 73′ Moriarty (G)
Trasformazioni:
9′ Ntamack (F), 13′ Biggar (G), 32′ Ntamack (F), 75′ Biggar (G)
Calci piazzati:
20′ Biggar (G), 54′ Biggar (G)

↑ Galles-Francia 20-19

Domenica 20 ottobre, ore 12.15 (Tokyo): Giappone-Sudafrica 3-26
Mete:
4′ Mapimpi (S), 66′ de Klerk (S), 70′ Mapimpi (S)
Trasformazioni:
66′ Pollard (S)
Calci piazzati:
20′ Tamura (G), 44′ Pollard (S), 49′ Pollard (S), 64′ Pollard (S)

SEMIFINALI

26 ottobre, ore 10 (Yokohama): Inghilterra-Nuova Zelanda 19-7
Mete: 2′ Tuilagi (I), 57′ Savea (N)
Trasformazioni:
3′ Farrell (I), 58′ Mo’unga (N)
Calci piazzati:
40′ Ford (I), 50′ Ford (I), 63′ Ford (I), 69′ Ford (I)

↑ Inghilterra-Nuova Zelanda 19-10

Domenica 27 ottobre, ore 10 (Yokohama): Galles-Sudafrica 16-19
Mete: 57′ de Allende (S), 65′ Adams (G)
Trasformazioni:
58′ Pollard (S), 66′ Halfpenny (G)
Calci piazzati:
15′ Pollard (S), 18′ Biggar (G), 20′ Pollard (S), 35′ Pollard (S), 39′ Biggar (G), 46′ Biggar (G), 76′ Pollard (S)

FINALE TERZO POSTO

Venerdì 1 novembre, ore 10 (Tokyo): Nuova Zelanda-Galles 40-17
Mete: 6‘ Moody (N), 14′ B. Barrett (N), 20′ Amos (G), 34′ B. Smith (N), 40’+2 (N), 43′ Crotty (N), 60′ Adams (G), 77’ Mo’unga (N)
Trasformazioni:
8′ Mo’unga (N), 15′ Mo’unga (N), 22′ Patchell (G), 35′ Mo’unga (N), 40’+3 Mo’unga (N), 45′ Mo’unga (N), 62′ Biggar (G)
Calci piazzati:
28′ Patchell (G)

FINALE PRIMO POSTO

Sabato 2 novembre, ore 10 (Yokohama): Inghilterra-Sudafrica 12-32
Mete: 66′ Mapimpi (S), 74′ Kolbe (S)
Trasformazioni:
67′ Pollard (S), 75′ Pollard (S)
Calci piazzati:
10′ Pollard (S), 23′ Farrell (I), 26′ Pollard (S), 35′ Farrell (I), 39′ Pollard (S), 40’+3 Pollard (S), 46′ Pollard (S), 52′ Farrell (I), 58′ Pollard (S), 60′ Farrell (I)

 

↑ Inghilterra-Sudafrica 12-32
↑ Inghilterra-Sudafrica 12-32
↑ Inghilterra-Sudafrica 12-32

Il Sudafrica agguanta a quota tre titoli la Nuova Zelanda

1987 (in Nuova Zelanda): NUOVA ZELANDA-Francia 29-9
1991 (in Inghilterra): AUSTRALIA-Inghilterra 12-6
1995 (in Sudafrica): SUDAFRICA-Nuova Zelanda 15-12
1999 (in Galles): AUSTRALIA-Francia 35-12
2003 (in Australia): INGHILTERRA-Australia 20-17
2007 (in Francia): SUDAFRICA-Inghilterra 15-6
2011 (in Nuova Zelanda): NUOVA ZELANDA-Francia 8-7
2015 (in Inghilterra): NUOVA ZELANDA-Australia 34-17
2019 (in Giappone): SUDAFRICA-Inghilterra 32-12